COMPETENZE TESTUALI PER L'EDITORIA, L'INSEGNAMENTO E LA PROMOZIONE TURISTICA
COMPETENZE TESTUALI PER L'INSEGNAMENTO
Insegnamenti Anno Accademico 2018/2019
 
InsegnamentoGruppo         SSDProgrammaOreCFUSemestre
lezioni
DocenteEmail
AMBITO D - DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA L-FIL-LET/12 366 XDonatella Troncarellitroncarelli@unistrasi.it
AMBITO D - DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA L-FIL-LET/12 366 XPierangela Diadoridiadori@unistrasi.it
AMBITO D - TEORIE, METODOLOGIE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA DELLE LINGUE STRANIERE (6CFU) L-LIN/02 366X Matteo La Grassalagrassa@unistrasi.it
FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA L-FIL-LET/09 366X Luca Cadiolicadioli@unistrasi.it
FILOLOGIA ITALIANA L-FIL-LET/13 549X Giuseppe Marranimarrani@unistrasi.it
GEOGRAFIA M-GGR/01 366 XMassimiliano Tabusitabusi@unistrasi.it
LABORATORIO DI DIDATTICA NN 123X Luigi Spagnolospagnolo@unistrasi.it
 12Ermanno Orlandoorlando@unistrasi.it
 12Daniela Brogidaniela.brogi@unistrasi.it
LETTERATURA ITALIANA L-FIL-LET/10 549X Lucinda Speraspera@unistrasi.it
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA L-FIL-LET/11 549 XPietro Cataldicataldi@unistrasi.it
LETTERATURE COMPARATE L-FIL-LET/14 366X Tiziana de Rogatisderogatis@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA ARABA L-OR/12  36+90 9X Akeel Almaraialmarai@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DELLA CINA L-OR/21  36+90 9X Anna Di Toroditoro@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA GIAPPONESE L-OR/22  36+90 9X Maria Gioia Viennavienna@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA LATINA L-FIL-LET/04 366 XCristiana Francofranco@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE L-LIN/04  36+90 9 XOrnella Tajanitajani@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE L-LIN/12  36+90 9X Elisa Ghiaghia@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE RUSSA L-LIN/21  36+90 9X Erica Pinellipinelli@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1 - AVANZATO L-LIN/07  36+90 9X Beatrice Garzelligarzelli@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1 - INTERMEDIO L-LIN/07  36+90 9X Beatrice Garzelligarzelli@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA L-LIN/14  36+90 9X Claudia Buffagnibuffagni@unistrasi.it
LINGUISTICA EDUCATIVA L-LIN/02 366 XSabrina Machettimachetti@unistrasi.it
LINGUISTICA GENERALE L-LIN/01 549X Silvia Pieronipieroni@unistrasi.it
STORIA CONTEMPORANEA M-STO/04 366 XPaola Carluccicarlucci@unistrasi.it
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA L-FIL-LET/12 549 XGiovanna Frosinifrosini@unistrasi.it
STORIA DELL'ARTE MODERNA L-ART/02 549 XAlessandra Giannottigiannotti@unistrasi.it
STORIA MEDIEVALE M-STO/01 366X Ermanno Orlandoorlando@unistrasi.it
STORIA MODERNA M-STO/02 366X Maurizio Sangallisangalli@unistrasi.it