LINGUA E CULTURA ITALIANA PER L'INSEGNAMENTO AGLI STRANIERI E PER LA SCUOLA
Insegnamento della lingua e della cultura italiana a stranieri
Insegnamenti Anno Accademico 2018/2019
 
InsegnamentoGruppo         SSDProgrammaOreCFUSemestre
lezioni
DocenteEmail
AMBITO D - DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA L-FIL-LET/12 366 XDonatella Troncarellitroncarelli@unistrasi.it
AMBITO D - DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA L-FIL-LET/12 366 XPierangela Diadoridiadori@unistrasi.it
AMBITO D - TEORIE, METODOLOGIE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA DELLE LINGUE STRANIERE (6CFU) L-LIN/02 366X Matteo La Grassalagrassa@unistrasi.it
DIDATTICA DELLA LETTERATURA L-FIL-LET/10 366X Daniela Brogidaniela.brogi@unistrasi.it
DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA A STRANIERI L-LIN/02 549 XPierangela Diadoridiadori@unistrasi.it
FILOLOGIA ITALIANA L-FIL-LET/13 549X Giuseppe Marranimarrani@unistrasi.it
GEOGRAFIA M-GGR/01 549 XMassimiliano Tabusitabusi@unistrasi.it
GLOTTOLOGIA L-LIN/01 549 XMarina Benedettibenedetti@unistrasi.it
GRAMMATICA ITALIANA L-FIL-LET/12 549 XDonatella Troncarellitroncarelli@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A A-CNN 363X Salvatore Paonepaone@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A D-GNN 363X Salvatore Paonepaone@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A H-MNN 363 XGianpiero Ciacciciacci@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A N-RNN 363 XGianpiero Ciacciciacci@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A S-ZNN 363 XGianpiero Ciacciciacci@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.B A-CNN 363X Veronica Ricottaricotta@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.B D-GNN 363X Veronica Ricottaricotta@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.B H-PNN 363 XGiuseppe Carusocaruso@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.B Q-ZNN 363 XSilvia Litteriolitterio@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A S-ZNN 363 X 
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAGruppo A-CNN 363 XGiada Mattaruccomattarucco@unistrasi.it
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAGruppo D-HNN 363 XLuigi Spagnolospagnolo@unistrasi.it
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAStudenti stranieriNN 363X Donatella Troncarellitroncarelli@unistrasi.it
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAGruppo I-MNN 363 XCarla Brunobruno@unistrasi.it
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAGruppo N-RNN 363X Eugenio Antonio Salvatoresalvatore@unistrasi.it
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAGruppo S-ZNN 363X Valentina Bianchivalentina.bianchi@unistrasi.it
LETTERATURA ITALIANAGruppo F-ML-FIL-LET/10 549X Lucinda Speraspera@unistrasi.it
LETTERATURA ITALIANAGruppo R-ZL-FIL-LET/10 549X Valentino Baldibaldi.valentino@unistrasi.it
LETTERATURA ITALIANAGruppo N-QL-FIL-LET/10 549X Alejandro Pablo Patatpatat@unistrasi.it
LETTERATURA ITALIANAGruppo A-EL-FIL-LET/10 549X Valentina Russirussi@unistrasi.it
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA L-FIL-LET/11 549 XDaniela Brogidaniela.brogi@unistrasi.it
LETTERATURE COMPARATE L-FIL-LET/14 549X Tiziana de Rogatisderogatis@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA LATINA L-FIL-LET/04 366 XCristiana Francofranco@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE CATALANA 1 L-LIN/07  36+90 9 XCèlia Nadal Pasqualnadal@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1 L-LIN/04  36+90 9X Ornella Tajanitajani@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1Gruppo A-LL-LIN/12  36+90 9X Laura Di Ferrantediferrante@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1Gruppo M-ZL-LIN/12  36+90 9 XLaura Di Ferrantediferrante@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE 1 L-LIN/09  36+90 9 XMaria Antonietta Rossirossi.mariaantonietta@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1Gruppo A-LL-LIN/07  36+90 9X Daniele Corsicorsi@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1Gruppo M-ZL-LIN/07  36+90 9 XDaniele Corsicorsi@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 L-LIN/14  36+90 9X Claudia Buffagnibuffagni@unistrasi.it
LINGUISTICA EDUCATIVA L-LIN/02 549X Andrea Villarinivillarini@unistrasi.it
LINGUISTICA GENERALEGruppo A-EL-LIN/01 549X Silvia Pieronipieroni@unistrasi.it
LINGUISTICA GENERALEGruppo F-ML-LIN/01 549X Paola Dardanodardano@unistrasi.it
LINGUISTICA GENERALEGruppo N-QL-LIN/01 549X Carla Brunobruno@unistrasi.it
LINGUISTICA GENERALEGruppo R-ZL-LIN/01 549 XFelicia Logozzologozzo@unistrasi.it
LINGUISTICA ITALIANAL-FIL-LET/12 189X Eugenio Antonio Salvatoresalvatore@unistrasi.it
 36Massimo Palermopalermo@unistrasi.it
PEDAGOGIA GENERALE M-PED/01 549X Carolina Scagliososcagliosoc@unistrasi.it
SEMIOTICA M-FIL/05 189 XLuisa Salvatisalvati@unistrasi.it
 18Sabrina Machettimachetti@unistrasi.it
SOCIOLINGUISTICA L-LIN/01 549X Liana Troncitronci@unistrasi.it
STORIA CONTEMPORANEA M-STO/04 549X Mauro Morettimoretti@unistrasi.it
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA L-FIL-LET/12 549 XGiovanna Frosinifrosini@unistrasi.it
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA L-ART/03 549X Caterina Toschitoschi@unistrasi.it
STORIA DELL'ARTE MODERNAL-ART/02 189 XMarco Campiglicampigli@unistrasi.it
 36Tomaso Montanarimontanari@unistrasi.it
STORIA MEDIEVALE M-STO/01 549X Ermanno Orlandoorlando@unistrasi.it
STORIA MODERNA M-STO/02 549X Maurizio Sangallisangalli@unistrasi.it
STORIA ROMANA L-ANT/03 549 XErmanno Orlandoorlando@unistrasi.it
VERIFICA E VALUTAZIONE L-LIN/02 189X Paola Masillomasillo@unistrasi.it
 36Sabrina Machettimachetti@unistrasi.it


* I CFU per Laboratorio di Informatica sono 3 e vengono conseguiti dopo il superamento del Modulo B, di cui il Modulo A è propedeutico.