SCIENZE LINGUISTICHE E COMUNICAZIONE INTERCULTURALE
LINGUISTICA STORICA E COMPARATIVA
Insegnamenti Anno Accademico 2018/2019
 
InsegnamentoGruppo         SSDProgrammaOreCFUSemestre
lezioni
DocenteEmail
AMBITO D - DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA L-FIL-LET/12 366 XDonatella Troncarellitroncarelli@unistrasi.it
AMBITO D - DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA L-FIL-LET/12 366 XPierangela Diadoridiadori@unistrasi.it
AMBITO D - TEORIE, METODOLOGIE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA DELLE LINGUE STRANIERE (6CFU) L-LIN/02 366X Matteo La Grassalagrassa@unistrasi.it
FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA L-FIL-LET/09 366X Luca Cadiolicadioli@unistrasi.it
GLOTTOLOGIA L-LIN/01 366X Paola Dardanodardano@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA ARABA 1 L-OR/12  36+90 9X Akeel Almaraialmarai@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DEL GIAPPONE 1 L-OR/22  36+90 9X Maria Gioia Viennavienna@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DELLA CINA 1 L-OR/21  36+90 9X Anna Di Toroditoro@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE L-LIN/04  36+90 9 XOrnella Tajanitajani@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 L-LIN/12  36+90 9X Elisa Ghiaghia@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 L-LIN/21  36+90 9X Erica Pinellipinelli@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1 - AVANZATO L-LIN/07  36+90 9X Beatrice Garzelligarzelli@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1 - INTERMEDIO L-LIN/07  36+90 9X Beatrice Garzelligarzelli@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA L-LIN/14  36+90 9X Claudia Buffagnibuffagni@unistrasi.it
LINGUISTICA COMPARATIVA L-LIN/01 366X Liana Troncitronci@unistrasi.it
LINGUISTICA EDUCATIVA L-LIN/02 549 XMassimo Vedovellivedovelli@unistrasi.it
LINGUISTICA GENERALE L-LIN/01 549 XMarina Benedettibenedetti@unistrasi.it
LINGUISTICA ITALIANA L-FIL-LET/12 366X Massimo Palermopalermo@unistrasi.it
SEMIOTICA M-FIL/05 549 XMassimo Vedovellivedovelli@unistrasi.it
SOCIOLINGUISTICA L-LIN/01 366X Liana Troncitronci@unistrasi.it
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA L-FIL-LET/12 549 XLaura Ricciricci@unistrasi.it