SCIENZE LINGUISTICHE E COMUNICAZIONE INTERCULTURALE
LINGUE ORIENTALI PER LA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE
Insegnamenti Anno Accademico 2018/2019
 
InsegnamentoGruppo         SSDProgrammaOreCFUSemestre
lezioni
DocenteEmail
AMBITO D - DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA L-FIL-LET/12 366 XDonatella Troncarellitroncarelli@unistrasi.it
AMBITO D - DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA L-FIL-LET/12 366 XPierangela Diadoridiadori@unistrasi.it
AMBITO D - TEORIE, METODOLOGIE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA DELLE LINGUE STRANIERE (6CFU) L-LIN/02 366X Matteo La Grassalagrassa@unistrasi.it
ANTROPOLOGIA CULTURALE DEI PAESI ARABI M-DEA/01 366 XAlessandra Persichettipersichetti@unistrasi.it
GEOGRAFIA M-GGR/01 366 XMassimiliano Tabusitabusi@unistrasi.it
LABORATORIO DI TRADUZIONE - ARABO L-OR/12 363X Marta Campanellicampanelli@unistrasi.it
LABORATORIO DI TRADUZIONE - CINESE L-OR/21 103X Jo Ying Leelee@unistrasi.it
 26Anna Di Toroditoro@unistrasi.it
LABORATORIO DI TRADUZIONE - GIAPPONESE L-OR/22 363 XMaria Gioia Viennavienna@unistrasi.it
LABORATORIO DI TRADUZIONE - INGLESE L-LIN/12 363 XElisa Ghiaghia@unistrasi.it
LABORATORIO DI TRADUZIONE - RUSSO L-LIN/21 363 XGiulia Marcuccimarcucci@unistrasi.it
LABORATORIO DI TRADUZIONE - SPAGNOLO L-LIN/07 363X Beatrice Garzelligarzelli@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA ARABA 1 L-OR/12  36+90 9X Akeel Almaraialmarai@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA ARABA 2 L-OR/12 366X Akeel Almaraialmarai@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DEL GIAPPONE 1 L-OR/22  36+90 9X Maria Gioia Viennavienna@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DEL GIAPPONE 2 L-OR/22 366 XMaria Gioia Viennavienna@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DELLA CINA 1 L-OR/21  36+90 9X Anna Di Toroditoro@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DELLA CINA 2 L-OR/21 366X Anna Di Toroditoro@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE L-LIN/04  36+90 9 XOrnella Tajanitajani@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 L-LIN/12  36+90 9X Elisa Ghiaghia@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 L-LIN/12 183 XElisa Ghiaghia@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 L-LIN/21  36+90 9X Erica Pinellipinelli@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 2 L-LIN/21 366X Giulia Marcuccimarcucci@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1 - AVANZATO L-LIN/07  36+90 9X Beatrice Garzelligarzelli@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1 - INTERMEDIO L-LIN/07  36+90 9X Beatrice Garzelligarzelli@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 2 L-LIN/07 183X Beatrice Garzelligarzelli@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA L-LIN/14  36+90 9X Claudia Buffagnibuffagni@unistrasi.it
LINGUISTICA EDUCATIVA L-LIN/02 549 XMassimo Vedovellivedovelli@unistrasi.it
LINGUISTICA GENERALE L-LIN/01 549 XMarina Benedettibenedetti@unistrasi.it
LINGUISTICA ITALIANA L-FIL-LET/12 366X Massimo Palermopalermo@unistrasi.it
PEDAGOGIA INTERCULTURALE M-PED/01 366X Carolina Scagliososcagliosoc@unistrasi.it
SEMIOTICA M-FIL/05 549 XMassimo Vedovellivedovelli@unistrasi.it
STORIA DELLE CULTURE ISLAMICHE L-OR/10 366X Akeel Almaraialmarai@unistrasi.it
STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI SPS/06 366 XMauro Morettimoretti@unistrasi.it
STORIA E CULTURA DELLA CINA L-OR/23 366X Mauro Crocenzicrocenzi@unistrasi.it
STORIA E ISTITUZIONI DELLA CINA CONTEMPORANEA SPS/14 366X Mauro Crocenzicrocenzi@unistrasi.it
TEORIA E TECNICA DELLA TRADUZIONE L-LIN/02 549 XCarla Bagnabagna@unistrasi.it