MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
MEDIATORE PER L'INTERCULTURA E LA COESIONE SOCIALE EUROPEA
Insegnamenti Anno Accademico 2018/2019
 
InsegnamentoGruppo         SSDProgrammaOreCFUSemestre
lezioni
DocenteEmail
AMBITO D - DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA L-FIL-LET/12 366 XDonatella Troncarellitroncarelli@unistrasi.it
AMBITO D - DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA L-FIL-LET/12 366 XPierangela Diadoridiadori@unistrasi.it
AMBITO D - TEORIE, METODOLOGIE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA DELLE LINGUE STRANIERE (6CFU) L-LIN/02 366X Matteo La Grassalagrassa@unistrasi.it
ANTROPOLOGIA CULTURALE M-DEA/01 549 XAlessandra Persichettipersichetti@unistrasi.it
ANTROPOLOGIA CULTURALE DEI PAESI ARABI M-DEA/01 366 XAlessandra Persichettipersichetti@unistrasi.it
DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA A STRANIERI L-LIN/02 549 XAntonella Benuccibenucci@unistrasi.it
DIRITTO DEL LAVORO ITALIANO E SOVRANAZIONALE IUS/07 366 XLuca Paladinipaladini@unistrasi.it
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA IUS/14 366X Raymond Siebetcheusiebetcheu@unistrasi.it
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA IUS/14 366X Luca Paladinipaladini@unistrasi.it
GEOGRAFIA M-GGR/01 366 XMassimiliano Tabusitabusi@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A A-CNN 363X Salvatore Paonepaone@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A D-GNN 363X Salvatore Paonepaone@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A H-MNN 363 XGianpiero Ciacciciacci@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A N-RNN 363 XGianpiero Ciacciciacci@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A S-ZNN 363 XGianpiero Ciacciciacci@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.B A-CNN 363X Veronica Ricottaricotta@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.B D-GNN 363X Veronica Ricottaricotta@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.B H-PNN 363 XGiuseppe Carusocaruso@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.B Q-ZNN 363 XSilvia Litteriolitterio@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A S-ZNN 363 X 
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAGruppo A-CNN 363 XGiada Mattaruccomattarucco@unistrasi.it
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAGruppo D-HNN 363 XLuigi Spagnolospagnolo@unistrasi.it
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAStudenti stranieriNN 363X Donatella Troncarellitroncarelli@unistrasi.it
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAGruppo I-MNN 363 XCarla Brunobruno@unistrasi.it
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAGruppo N-RNN 363X Eugenio Antonio Salvatoresalvatore@unistrasi.it
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAGruppo S-ZNN 363X Valentina Bianchivalentina.bianchi@unistrasi.it
LETTERATURA ITALIANAGruppo F-ML-FIL-LET/10 549X Lucinda Speraspera@unistrasi.it
LETTERATURA ITALIANAGruppo R-ZL-FIL-LET/10 549X Valentino Baldibaldi.valentino@unistrasi.it
LETTERATURA ITALIANAGruppo N-QL-FIL-LET/10 549X Alejandro Pablo Patatpatat@unistrasi.it
LETTERATURA ITALIANAGruppo A-EL-FIL-LET/10 549X Valentina Russirussi@unistrasi.it
LETTERATURE COMPARATE L-FIL-LET/14 549X Tiziana de Rogatisderogatis@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA ARABA 1 L-OR/12 9+909X Akeel Almaraialmarai@unistrasi.it
 18Marta Campanellicampanelli@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA ARABA 2 L-OR/12 9+909X Akeel Almaraialmarai@unistrasi.it
 18Marta Campanellicampanelli@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA ARABA 3 L-OR/12 9+909X Akeel Almaraialmarai@unistrasi.it
 18Marta Campanellicampanelli@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DELLA CINA 1 L-OR/21  36+90 9X Anna Di Toroditoro@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DELLA CINA 2 L-OR/21  36+90 9X Mauro Crocenzicrocenzi@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DELLA CINA 3 L-OR/21  36+90 9X Anna Di Toroditoro@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE CATALANA 1 L-LIN/07  36+90 9 XCèlia Nadal Pasqualnadal@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1 L-LIN/04  36+90 9X Ornella Tajanitajani@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 2 L-LIN/04  36+90 9X Ornella Tajanitajani@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 3 L-LIN/04  36+90 9X Ornella Tajanitajani@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1Gruppo A-LL-LIN/12  36+90 9X Laura Di Ferrantediferrante@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1Gruppo M-ZL-LIN/12  36+90 9 XLaura Di Ferrantediferrante@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2Gruppo A-LL-LIN/12  36+90 9X Elisa Ghiaghia@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2Gruppo M-ZL-LIN/12  36+90 9 XLaura Di Ferrantediferrante@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 3 L-LIN/12  36+90 9X Elisa Ghiaghia@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE 1 L-LIN/09  36+90 9 XMaria Antonietta Rossirossi.mariaantonietta@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE 2 L-LIN/09  36+90 9X Maria Antonietta Rossirossi.mariaantonietta@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 L-LIN/21  36+90 9X Giulia Marcuccimarcucci@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 2 L-LIN/21  36+90 9X Erica Pinellipinelli@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 3 L-LIN/21  36+90 9 XGiulia Marcuccimarcucci@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1Gruppo A-LL-LIN/07  36+90 9X Daniele Corsicorsi@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1Gruppo M-ZL-LIN/07  36+90 9 XDaniele Corsicorsi@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 2 L-LIN/07  36+90 9X Daniele Corsicorsi@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 3 L-LIN/07  36+90 9X Beatrice Garzelligarzelli@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 L-LIN/14  36+90 9X Claudia Buffagnibuffagni@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2 L-LIN/14  36+90 9X Patrizio Malloggimalloggi@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 3 L-LIN/14  36+90 9X Claudia Buffagnibuffagni@unistrasi.it
LINGUISTICA GENERALEGruppo A-EL-LIN/01 549X Silvia Pieronipieroni@unistrasi.it
LINGUISTICA GENERALEGruppo F-ML-LIN/01 549X Paola Dardanodardano@unistrasi.it
LINGUISTICA GENERALEGruppo N-QL-LIN/01 549X Carla Brunobruno@unistrasi.it
LINGUISTICA GENERALEGruppo R-ZL-LIN/01 549 XFelicia Logozzologozzo@unistrasi.it
LINGUISTICA ITALIANAGruppo A-EL-FIL-LET/12 366X Luigi Spagnolospagnolo@unistrasi.it
LINGUISTICA ITALIANAGruppo F-ML-FIL-LET/12 366X Massimo Palermopalermo@unistrasi.it
LINGUISTICA ITALIANAGruppo N-ZL-FIL-LET/12 366 XLaura Ricciricci@unistrasi.it
PEDAGOGIA GENERALE M-PED/01 366X Carolina Scagliososcagliosoc@unistrasi.it
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE M-PSI/04 366 XMarco Carbonicarboni@unistrasi.it
SOCIOLINGUISTICA L-LIN/01 366X Liana Troncitronci@unistrasi.it
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI SPS/08 366X Giulia Isabella Grossogrosso@unistrasi.it
STORIA CONTEMPORANEA M-STO/04 549X Mauro Morettimoretti@unistrasi.it
STORIA DELLA CINA L-OR/23 366X Mauro Crocenzicrocenzi@unistrasi.it
STORIA DELL'ARTE COMPARATA L-ART/02 366 XTomaso Montanarimontanari@unistrasi.it
STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE SPS/02 366 XPaola Carluccicarlucci@unistrasi.it
STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI SPS/06 366X Mauro Morettimoretti@unistrasi.it
TEORIA DELLA MEDIAZIONEGruppo A-LL-LIN/02 186X Sabrina Machettimachetti@unistrasi.it
 18Carla Bagnabagna@unistrasi.it
TEORIA DELLA MEDIAZIONEGruppo M-ZL-LIN/02 366X Raymond Siebetcheusiebetcheu@unistrasi.it


* I CFU per Laboratorio di Informatica sono 3 e vengono conseguiti dopo il superamento del Modulo B, di cui il Modulo A è propedeutico.