MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
TRADUZIONE IN AMBITO TURISTICO IMPRENDITORIALE
Insegnamenti Anno Accademico 2018/2019
 
InsegnamentoGruppo         SSDProgrammaOreCFUSemestre
lezioni
DocenteEmail
AMBITO D - DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA L-FIL-LET/12 366 XDonatella Troncarellitroncarelli@unistrasi.it
AMBITO D - DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA L-FIL-LET/12 366 XPierangela Diadoridiadori@unistrasi.it
AMBITO D - TEORIE, METODOLOGIE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA DELLE LINGUE STRANIERE (6CFU) L-LIN/02 366X Matteo La Grassalagrassa@unistrasi.it
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA IUS/14 366X Raymond Siebetcheusiebetcheu@unistrasi.it
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA IUS/14 366X Luca Paladinipaladini@unistrasi.it
ECONOMIA DELLA CULTURA SECS-P/02 366X Gianluca Iannucciiannucci@unistrasi.it
GEOGRAFIA M-GGR/01 366 XMassimiliano Tabusitabusi@unistrasi.it
GLOTTOLOGIA L-LIN/01 366X Carla Brunobruno@unistrasi.it
ISTITUZIONI E GESTIONE DEI BENI CULTURALI L-ART/04 366 XAlessandra Giannottigiannotti@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A A-CNN 363X Salvatore Paonepaone@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A D-GNN 363X Salvatore Paonepaone@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A H-MNN 363 XGianpiero Ciacciciacci@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A N-RNN 363 XGianpiero Ciacciciacci@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A S-ZNN 363 XGianpiero Ciacciciacci@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.B A-CNN 363X Veronica Ricottaricotta@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.B D-GNN 363X Veronica Ricottaricotta@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.B H-PNN 363 XGiuseppe Carusocaruso@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.B Q-ZNN 363 XSilvia Litteriolitterio@unistrasi.it
LABORATORIO DI INFORMATICAMod.A S-ZNN 363 X 
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAGruppo A-CNN 363 XGiada Mattaruccomattarucco@unistrasi.it
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAGruppo D-HNN 363 XLuigi Spagnolospagnolo@unistrasi.it
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAStudenti stranieriNN 363X Donatella Troncarellitroncarelli@unistrasi.it
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAGruppo I-MNN 363 XCarla Brunobruno@unistrasi.it
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAGruppo N-RNN 363X Eugenio Antonio Salvatoresalvatore@unistrasi.it
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICAGruppo S-ZNN 363X Valentina Bianchivalentina.bianchi@unistrasi.it
LESSICOGRAFIA E LESSICOLOGIA ITALIANAGruppo A-LL-FIL-LET/12 366 XGianluca Biascibiasci@unistrasi.it
LESSICOGRAFIA E LESSICOLOGIA ITALIANAGruppo M-ZL-FIL-LET/12 366 XGiada Mattaruccomattarucco@unistrasi.it
LETTERATURA ITALIANAGruppo F-ML-FIL-LET/10 549X Lucinda Speraspera@unistrasi.it
LETTERATURA ITALIANAGruppo R-ZL-FIL-LET/10 549X Valentino Baldibaldi.valentino@unistrasi.it
LETTERATURA ITALIANAGruppo N-QL-FIL-LET/10 549X Alejandro Pablo Patatpatat@unistrasi.it
LETTERATURA ITALIANAGruppo A-EL-FIL-LET/10 549X Valentina Russirussi@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA ARABA 1 L-OR/12 9+909X Akeel Almaraialmarai@unistrasi.it
 18Marta Campanellicampanelli@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA ARABA 2 L-OR/12 9+909X Akeel Almaraialmarai@unistrasi.it
 18Marta Campanellicampanelli@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA ARABA 3 L-OR/12 9+909X Akeel Almaraialmarai@unistrasi.it
 18Marta Campanellicampanelli@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DEL GIAPPONE 1 L-OR/22  36+90 9X Maria Gioia Viennavienna@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DEL GIAPPONE 2 L-OR/22  36+90 9X Maria Gioia Viennavienna@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DEL GIAPPONE 3 L-OR/22  36+90 9 XMaria Gioia Viennavienna@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DELLA CINA 1 L-OR/21  36+90 9X Anna Di Toroditoro@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DELLA CINA 2 L-OR/21  36+90 9X Mauro Crocenzicrocenzi@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DELLA CINA 3 L-OR/21  36+90 9X Anna Di Toroditoro@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DELLA COREA 1 L-OR/22  36+90 9X Imsuk Jungimsuk@unistrasi.it
LINGUA E LETTERATURA DELLA COREA 2 L-OR/22  36+90 9X Imsuk Jungimsuk@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE CATALANA 1 L-LIN/07  36+90 9 XCèlia Nadal Pasqualnadal@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1 L-LIN/04  36+90 9X Ornella Tajanitajani@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 2 L-LIN/04  36+90 9X Ornella Tajanitajani@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 3 L-LIN/04  36+90 9X Ornella Tajanitajani@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1Gruppo A-LL-LIN/12  36+90 9X Laura Di Ferrantediferrante@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1Gruppo M-ZL-LIN/12  36+90 9 XLaura Di Ferrantediferrante@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2Gruppo A-LL-LIN/12  36+90 9X Elisa Ghiaghia@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2Gruppo M-ZL-LIN/12  36+90 9 XLaura Di Ferrantediferrante@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 3 L-LIN/12  36+90 9X Elisa Ghiaghia@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE 1 L-LIN/09  36+90 9 XMaria Antonietta Rossirossi.mariaantonietta@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE 2 L-LIN/09  36+90 9X Maria Antonietta Rossirossi.mariaantonietta@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 L-LIN/21  36+90 9X Giulia Marcuccimarcucci@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 2 L-LIN/21  36+90 9X Erica Pinellipinelli@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 3 L-LIN/21  36+90 9 XGiulia Marcuccimarcucci@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1Gruppo A-LL-LIN/07  36+90 9X Daniele Corsicorsi@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1Gruppo M-ZL-LIN/07  36+90 9 XDaniele Corsicorsi@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 2 L-LIN/07  36+90 9X Daniele Corsicorsi@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 3 L-LIN/07  36+90 9X Beatrice Garzelligarzelli@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 L-LIN/14  36+90 9X Claudia Buffagnibuffagni@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2 L-LIN/14  36+90 9X Patrizio Malloggimalloggi@unistrasi.it
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 3 L-LIN/14  36+90 9X Claudia Buffagnibuffagni@unistrasi.it
LINGUISTICA GENERALEGruppo A-EL-LIN/01 549X Silvia Pieronipieroni@unistrasi.it
LINGUISTICA GENERALEGruppo F-ML-LIN/01 549X Paola Dardanodardano@unistrasi.it
LINGUISTICA GENERALEGruppo N-QL-LIN/01 549X Carla Brunobruno@unistrasi.it
LINGUISTICA GENERALEGruppo R-ZL-LIN/01 549 XFelicia Logozzologozzo@unistrasi.it
LINGUISTICA ITALIANAGruppo A-EL-FIL-LET/12 366X Luigi Spagnolospagnolo@unistrasi.it
LINGUISTICA ITALIANAGruppo F-ML-FIL-LET/12 366X Massimo Palermopalermo@unistrasi.it
LINGUISTICA ITALIANAGruppo N-ZL-FIL-LET/12 366 XLaura Ricciricci@unistrasi.it
SEMIOTICA M-FIL/05 366 XSabrina Machettimachetti@unistrasi.it
SEMIOTICA M-FIL/05 366 XRaymond Siebetcheusiebetcheu@unistrasi.it
STORIA CONTEMPORANEAGruppo A-LM-STO/04 366X Paola Carluccicarlucci@unistrasi.it
STORIA CONTEMPORANEAGruppo M-ZM-STO/04 366 XChristian Sattosatto@unistrasi.it
STORIA DELLA LINGUA ITALIANAGruppo A-LL-FIL-LET/12 366 XGiovanna Frosinifrosini@unistrasi.it
STORIA DELLA LINGUA ITALIANAGruppo M-ZL-FIL-LET/12 366 XGianluca Biascibiasci@unistrasi.it
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEAGruppo A-LL-ART/03 366X Caterina Toschitoschi@unistrasi.it
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEAGruppo M-ZL-ART/03 366X Caterina Toschitoschi@unistrasi.it
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE L-ART/01 366X Alessio Monciattimonciatti@unistrasi.it
STORIA DELL'ARTE MODERNAGruppo A-LL-ART/02 366 XTomaso Montanarimontanari@unistrasi.it
STORIA DELL'ARTE MODERNAGruppo M-ZL-ART/02 366 XAlessandra Giannottigiannotti@unistrasi.it
STORIA MEDIEVALE M-STO/01 366X Ermanno Orlandoorlando@unistrasi.it
STORIA MODERNAGruppo A-LM-STO/02 366X Maurizio Sangallisangalli@unistrasi.it
STORIA MODERNAGruppo M-ZM-STO/02 366 XMatteo Binascobinasco@unistrasi.it
TEORIA E TECNICA DELLA TRADUZIONEGruppo A-LL-LIN/02 366 XPierangela Diadoridiadori@unistrasi.it
TEORIA E TECNICA DELLA TRADUZIONEGruppo M-ZL-LIN/02 366X Elena Monamimonami@unistrasi.it


* I CFU per Laboratorio di Informatica sono 3 e vengono conseguiti dopo il superamento del Modulo B, di cui il Modulo A è propedeutico.